![]() |
ЛИХО ЗАКРУЧЕНО:
немного терпения, и все ваши усилия
окупятся, ведь пуловера авторской
работы с таким впечатляющим узором
не будет больше ни у кого!
Пряжа из натуральной шерсти, не
содержащей никаких вредных примесей,
добавляет очков этой модели.
|
Размер: 38/40
Ва потребуется: пряжа (100 % шерсти; 85 м/50 г) — 750 г темнобирюзовой: спицы 5,5; круговые спицы 4,5.
Узор 1: резинка (число петель кратно 4 + 2 кромочные).
Лицевые и изнаночные ряды: кромочная, попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные. кромочная.
Узор 2: основной узор (число петель кратно 20 + 18 + 2 кромочные) = вязать согл. схеме 1.
На ней даны лицевые ряды.
В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными.
Узор начать согл. схеме с 1 изнаночного ряда следующим образом, при этом схему читать слева направо: начать с 1 кромочной и петель от стрелки В, раппорт постоянно повторять, закончить петлями до стрелки А и 1 кромочной.
Затем постоянно повторять 1—36-й р., при этом начать с 1 кромочной и петель от стрелки А, раппорт постоянно повторять, закончить петлями до стрелки В и 1 кромочной.
Узор 3: изнаночная гладь = лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.
Узор 4: узор воротника = круговые ряды (вначале на 104 п.) = вязать согл. схеме 2.
На ней даны нечетные и четные круговые ряды.
Начиная с отложен ных петель спинки и правой кокетки, выполнить приведенные петли 1 раз. затем для переда и левой кокетки повторить приведенные летли еще 1 раз.
Выполнить 1 раз 1—6-й круг. р., затем повторить еще З раза 3—6-й круг. р. = всего 18 круг. р.
Убавки выполнить в 1-м и 2-м круг. р. согл. схеме = 88 п. для наглядности перехода между узорами в качестве ряда 0 на схеме приведен последний лицевой ряд деталей перед началом воротника.
Плотность вязания 19 п. х 20 р. = 10 х 10 см: узор 3—5 п. = 3,5 см.
► ► ► Спинка: на спицы 4,5 набрать 82 п. и для нижней планки связать 6 см узором 1, при этом закончить 1 лицевым рядом лицевыми.
В этом лицевом ряду равномерно прибавить 18 п. = 100 п.
Затем вязать на спицах 5,5 узором 2, начиная с 1 изнаночного ряда.
Внимание: 1-й изнаночный ряд не учитывается в последующих расчетах.
Через 43 см = 86 р. от нижней планки (после 14-го р. схемы) закрыть с обеих сторон для плечевых скосов 1 х 5 п., затем в каждом 2-м р. плотно закрыть 1 х 5 п. и 4 х 6 п.
Через 49 см = 98 р. от нижней планки (= после 26-го р. схемы) отложить оставшиеся 32 п.
► ► ► Перед: вязать, как спинку.
► ► ► Рукава: на спицы 4,5 набрать для каждого рукава по 38 п. и для планки связать 6 см узором 1, при этом закончить 1 лицевым рядом лицевыми.
В этом лицевом ряду равномерно прибавить 22 п. = 60 п.
Затем вязать на спицах 5,5 узором 2, начиная с 1 изнаночного ряда.
Одновременно прибавить с обеих сторон для скосов в каждом 16-м р. от планки 5 х 1 п. узор ом З = 70 п. для конца рукава через 45 см = 90 р. от планки закрыть с обеих сторон 1 х 25 п.
Затем для кокетки продолжить работу на оставшихся 20 п. согл. узору.
Через 62 см = 124 р. от планки (после 16-го р. схемы) отложить петли.
► ► ► Сборка: слегка растянув кокетки в высоту, вшить их между плечевым и скосами переда и спинки.
Затем для воротника поочередно перевести на круговые спицы отложенные 32 п. спинки. 20 п. левого рукава, 32 п. переда и 20 п. правого рукава = 104 п.