Этой весной, как говорят, будут в моде тоненькие, почти невесомые джемпера-свитерочки-кардиганы из мохера.
Сморятся такие вещи просто потрясающе и точно не будут лишними в гардеробе. И носить их можно круглый год, летом тоже иногда бывает прохладно. На маечку накинула такую паутинку и тепло. И места в сумочке, если что, занимает очень мало.
Можно сходить в любой торговый центр и купить… Стоимость от трех до пяти тысяч и выше. Это зависит от состава пряжи, модели, размера, аренды в торговом центре… и ещё множества факторов.
Предлагаю Вам сходить в магазин пряжи, купить тонкий мохер и толстые спицы. И, пусть Вы ещё только-только начинаете пробовать вязать, эта вещь у Вас получится изумительно, 100% !
А всё гениальное просто. Для такого свитерочка Вам понадобиться 150-200 грамм тонкого мохера, метраж примерно 500 метров/ 50 грамм., а спицы берите 6 мм.
Крой у такого джемпера самый простой- никакой проймы, никаких приталиваний. По сути, Вам надо связать четыре четырехугольника. Два побольше- перед и спинка и два поменьше- рукава. Вяжете естественно самой простой вязкой — чулочной ( один ряд все лицевые, второй ряд все изнаночные и дальше по рисунку повторяете).
И тут даже не страшно, если вдруг промахнетесь с длиной рукава, например. Сделаете длиннее чем надо — просто завернете как на фото.
Вам надо снять всего четыре мерки:
Длину изделия — меряете сантиметровой лентой от основания шеи и до той длины, которая Вам нравится;
ширину изделия — тут советую взять какую-нибудь вещь, которая Вам нравится именно как сидит на Вас по объему;
длину рукава — меряйте после того как свяжете перед и спинку ( так меньше шансов промахнуться). Просто наметайте перед и спинку и примерьте на себя и уже от этого измеряйте длину рукава.
Ну, и ширину рукавчика. Чтобы не мучиться с убавками, делайте его одной ширины по всей длине.
И ещё, само собой, что петли будут получаться не очень ровными, этого бояться не нужно. В этом и есть прелесть данного изделия. Вязать будете простой вязкой, а поучится за счет этого дизайнерская вещь!