Сегодня, я бы хотела познакомить вас с техникой выполнения не менее дорогого и красивого шва.
Зовут его Французским ( в науке бельевой, в замок – но это скучно, не так ли)
Применяется этот благородный сеньор в изделиях из тонких шелковых прозрачных тканей
А, в преддверии Нового года, возможно, мой МК пригодятся многим.
Начинаем

Основным залогом успеха легкой и красивой работы с шелком является правильная раскладка ткани на столе. Ровно под углом 90*, должны размещаться нити основы и утка.
В помощь себе, мы идеально выровняем срез ткани, вытянув поперечную ниточку и срежем по ней отрез ткани как нельзя ровно

Вначале, перед разбором шва Французского, предлагаю посмотреть как можно подшить низ шелковой блузы вручную , да так, чтобы на лицевой её стороне не были видны подшивочные стежки . Ведь часто бывает, что нежную шелковую блузу, с красивым бантом, например, просто невозможно испортить строчкой по линии низа и московский красавчик не совсем подходит по фасону
А значит
— ровняем линию низа и прокладываем метку 1, 5- 2см от края (специальным фломастером или мылком ), к которой приклеиваем тончайший невесомый трикотажный дублерин, его нить основы (НО) совпадает с НО изделия

— заутюживаем край к нижней линии дублерина Строго Перпендикулярно ! срезу

— второй раз заутюживаем , но уже к его верхней линии

— напоминаю, не ленитесь ставить булавки для точной заутюжки, иначе пойдут перекосы, а у нас не джинсы, заломы нам не нужны!
— закалываем заутюженный край булавками и заметываем

— поворачиваем изделие линией низа от себя и подшиваем козликом, захватывая со стороны изделия только волокна дублерина

— вынимаем наметку, утюжим

Как видим, линия подгиба низа чистейшая, без намека на подшивочные стежки

А теперь месье француз
— складываем два ровных среза изнаночной стороной внутрь
— скалываем отвесно , сметываем, стачиваем на 0,5- 0,7см от среза

— помните, изделие на платформе должно располагаться ровно, гладко, без перекосов
Утюжим
— на ребро с двух сторон

-срезаем припуск на 0,3- 0,4см (остается от строчки)

— разутюживаем с водой, помогая кисточкой увлажнить только шов в раскол

* примечание:
Шелк боится воды и может оставлять следы от нее, так что будьте бдительны и проверьте его реакцию на кусочке
*Многие шов не разутюживают, а сразу заутюживают и выворачивают. Да, та намного проще, Но! Качество получается далеко не идеальное, так как ребро гуляет то в одну, то в другую стороны
— выворачиваем шов, ставим его строчкой в торец , т.е прямо на сгиб, и закалываем отвесно!, без перекосов!

— прокладываем вторую строчку уже на 0,4- 0,5см от сгиба

Утюжим
— на ребро

— в заутюжку

Заметьте, у нас нет ни единого пузыря. Почему? Мы строго выполняли все выше прописанные пункты

Здесь он показан в висящем положении
А теперь усложним задачу и попробуем сделать тот же шов, но с подбором рисунка
Имея две детали, симметрично выкроенные по рисунку

скалываем булавочками точки рисунка , подглядывая с двух сторон

— сметываем, но булавки не вынимаем! Почему? Они держат симметрию рисунка, наметка же просто съедет
— стачиваем, вынимая булавку перед самой машинной иглой

* не устану повторять – красота швов зависит от ровнейшего возлежания ткани на платформе машины
Вот именно этот принцип подбора и сохранения рисунка при втачивании потайной молнии имелся в виду
Утюжим
— на ребро с двух сторон

— подрезаем припуск
— разутюживаем

— здесь хорошо видно сколько и как необходимо увлажнять шов

— выворачиваем строго швом в торец сгиба и так же , как в первой части, закалываем булавками, подглядывая на обе стороны и совмещая точки рисунка
— сметываем и стачиваем на 0,5см , опять таки, не вынимая булавки

Утюжим
— на ребро с двух сторон

— в заутюжку

— вид с изнаночной стороны, обратите внимание на идеальную линию сгиба — то, что дала нам предварительная разутюжка

А теперь, довольные собой, любуемся красотой проделанной работы






















